IJGE 2018 – L’or à domicile

Le verdict est tombé pour les 24 joueurs du Grand Est évoluant à domicile dans le Complexe Sportif Bernard Guy à Pont-A-Mousson ! Une première édition qui a tenu toutes ses promesses ! Le niveau était serré et très relevé comme le témoigne les nombreux départages qui ont eu lieu à la table d’arbitrage. Mais le professionnalisme de nos JA encadrés par Françoise LAPICQUE a permis de finir dans les temps !

 

Une première en or

Les joueurs du Grand Est ont donné satisfaction aux 8 coachs encadrants (Cyril MAYEUX, Jérôme RICHERT, Benjamin GENIN, Sébastien KOEHLER, Caroline MORIN, Laurent LOUDIN, Laurence GERMAIN et Léo PERRIN). C’est grâce à leurs bons résultats qu’ils remportent le challenge des délégations ! Soulignons les résultats des 6 joueurs qui ont réussi à monter sur le podium en individuel en commençant par les 2 médaillés d'or Louise SAGUET et William KOEHL; Julia KOCH et Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER en argent; Nathan MATHIS et Léo BOQUELET en bronze! Un grand bravo à eux!

Deux joueuses étaient également présentes en sélection nationale sous la houlette de Damien LOISEAU et Guillaume SIMONIN : Elise PUJOL et Léa MINNI. Elles terminent respectivement à la 5ème place et 8ème place en catégorie supérieure.

 

Résultats délégation Grand Est :

Garçons 2008 et après :

  • Aschbacher Paul (Thionville TT) 4ème
  • Mathis Nathan (Anould CP) 3ème
  • Muller Maël (Zorn TT Hochfelden) 13ème
  • Tack Arthur (Saint Dié) 6ème
  • Girard Maho (Romilly) 18ème

Filles 2007 :

  • Comte Noémie (Zorn TT Hochfelden) 5ème

Garçons 2007 :

  • Celikkaya-Schaeffer Valentin (SSCL Benfeld) 2ème
  • Villeneuve Timéo (Terville Florange OCTT) 13ème
  • Walter Alexandre (Terville Florange OCTT) 18ème

Garçons 2006 :

  • Koehl William (TT Haguenau) 1er
  • Ruder Mathéo (TT Haguenau) 4ème

Filles 2005 :

  • Guillemin Clémence (Neuves Maisons TT) 7ème
  • Saguet Louise (Châlons-en-Champagne TT) 1ère

Garçons 2005 :

  • Durget Mathys (Neuves Maisons TT) 6ème
  • Gilles Sohan (Neuves Maisons TT) 5ème
  • Koehl Hugo (TT Haguenau) 7ème
  • Weber Guillaume (Maizières lés Metz) 9ème

Filles 2004 :

  • Koch Julia (Metz TT) 2ème
  • Vogt Amélie (Zorn TT Hochfelden) 6ème

Filles 2002-2003 :

  • Massenat Loane (Châlons-en-Champagne TT) 9ème
  • Robin Noémie (Metz TT) 4ème

Garçons 2002-2003 :

  • Boquelet Léo (Thionville TT) 3ème

 

Ouvre un lien externe dans une nouvelle fenêtreTous les résultats et photos !

Retour