Calendrier Saison 2017/2018

Juillet 2017

Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
ou Tournois
Autres
sam 01 juil              
dim 02 juil              
lun 03 juil              
mar 04 juil              
mer 05 juil              
jeu 06 juil              
ven 07 juil              
sam 08 juil              
dim 09 juil              
lun 10 juil           Stage Performance
Metz
mar 11 juil          
mer 12 juil          
jeu 13 juil          
ven 14 juil          
sam 15 juil          
dim 16 juil        
lun 17 juil            
mar 18 juil              
mer 19 juil              
jeu 20 juil              
ven 21 juil              
sam 22 juil              
dim 23 juil              
lun 24 juil              
mar 25 juil              
mer 26 juil              
jeu 27 juil              
ven 28 juil              
sam 29 juil              
dim 30 juil              
lun 31 juil              

Août 2017

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
mar 01 août              
mer 02 août              
jeu 03 août              
ven 04 août              
sam 05 août              
dim 06 août              
lun 07 août   COUPE NATIONALE DES OUTRE MER
Nouméa (NCL)
       
mar 08 août          
mer 09 août          
jeu 10 août          
ven 11 août          
sam 12 août              
dim 13 août              
lun 14 août              
mar 15 août              
mer 16 août              
jeu 17 août              
ven 18 août           Stage Performance
Matzenheim
 
sam 19 août            
dim 20 août            
lun 21 août           Summer Ping
Pont-à-Mousson
mar 22 août          
mer 23 août          
jeu 24 août          
ven 25 août            
sam 26 août              
dim 27 août              
lun 28 août              
mar 29 août           Stage Progression
Charleville Mézières
mer 30 août          
jeu 31 août          

Septembre 2017

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
ven 01 sept           Stage Progression
sam 02 sept              
dim 03 sept       Tournoi régional, Thiaville    
lun 04 sept              
mar 05 sept              
mer 06 sept              
jeu 07 sept            
ven 08 sept           Colloque de l'Arbitrage - Tomblaine
sam 09 sept           Colloque de l'Arbitrage - Châlons en Ch.
dim 10 sept           Formation AF (9 et 10) - Eurville Bienv.
lun 11 sept              
mar 12 sept              
mer 13 sept              
jeu 14 sept              
ven 15 sept              
sam 16 sept     Tournoi national, Thionville Formation AF - Eurville Bienville
dim 17 sept      
lun 18 sept              
mar 19 sept              
mer 20 sept              
jeu 21 sept              
ven 22 sept              
sam 23 sept       Tournoi national, Faulquemont Colloque de l'Arbitrage - Strasbourg
dim 24 sept          
lun 25 sept              
mar 26 sept   Ch. Eq. PRO 1        
mer 27 sept              
jeu 28 sept              
ven 29 sept              
sam 30 sept   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 1 Ch. Eq. reg - J1 ph1    

Octobre 2017

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
dim 01 oct       Ch. Eq. reg - J1 ph1    
lun 02 oct              
mar 03 oct              
mer 04 oct              
jeu 05 oct              
ven 06 oct              
sam 07 oct   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1 Ch. Eq. reg - J2 ph1    
dim 08 oct          
lun 09 oct              
mar 10 oct   Ch. Eq. PRO 2        
mer 11 oct              
jeu 12 oct              
ven 13 oct   Critérium fédéral - 1er tour
N1 Messieurs du 13 au 15 (Le Creusot - 71)
N1 Dames les 14 et 15 (Vern sur Seiche - 35)
N2 les 14 et 15 (Neuves Maisons - 54)
Autres niveaux les 14 et 15 
       
sam 14 oct   Critérium fédéral - Tour 1
R1 - Hoerdt
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Briey
R2 Zone C - Strasbourg RC
   
dim 15 oct      
lun 16 oct              
mar 17 oct   Ch. Eq. PRO 3 - Dames Expt        
mer 18 oct              
jeu 19 oct              
ven 20 oct            
sam 21 oct   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1 Ch. Eq. reg - J3 ph1    
dim 22 oct          
lun 23 oct           Stage Performance
Reims

Formation AF (23 au 26) - Moselle
mar 24 oct   Ch. Eq. PRO 4    
mer 25 oct          
jeu 26 oct          
ven 27 oct          
sam 28 oct       Ch. Eq. Reg. Fem - J1 ph1    
dim 29 oct       Tournoi National, TroyesAG LGETT - Tomblaine
lun 30 oct              
mar 31 oct           Internationaux Jeunes de Namur

Novembre 2017

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
mer 01 nov       Tournoi Régional, Epernay Internationaux Jeunes de Namur
jeu 02 nov              
ven 03 nov   Ch. Eq. PRO 5 (du 3 au 5)        
sam 04 nov   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1 Ch. Eq. reg - J4 ph1    
dim 05 nov          
lun 06 nov              
mar 07 nov            
mer 08 nov              
jeu 09 nov              
ven 10 nov              
sam 11 nov   Fédérations affinitaires et associées Tournoi national, Bazeilles (11 et 12) Formation arbitrage
dim 12 nov   Interclubs T1
St Dié, Thiaville
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
lun 13 nov              
mar 14 nov              
mer 15 nov              
jeu 16 nov              
ven 17 nov            
sam 18 nov   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 1 Ch. Eq. reg - J5 ph1    
dim 19 nov          
lun 20 nov              
mar 21 nov   Ch. Eq. PRO 6 - Dames Expt        
mer 22 nov              
jeu 23 nov              
ven 24 nov              
sam 25 nov   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1 Ch. Eq. reg - J6 ph1    
dim 26 nov          
lun 27 nov            
mar 28 nov              
mer 29 nov              
jeu 30 nov              

Décembre 2017

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
ven 01 déc              
sam 02 déc Ch. Eq. Reg. Fem - J2 ph1 Journée départementale détection
dim 03 déc Tournoi Régional, Plivot
lun 04 déc              
mar 05 déc   Ch. Eq. PRO 7        
mer 06 déc              
jeu 07 déc            
ven 08 déc              
sam 09 déc   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1 Ch. Eq. reg - J7 ph1    
dim 10 déc          
lun 11 déc              
mar 12 déc   Ch. Eq. PRO 8        
mer 13 déc              
jeu 14 déc              
ven 15 déc   Critérium fédéral - 2ème tour
N1 Messieurs du 15 au (Ceyrat - 63)
N1 Dames les 16 et (Ceyrat - 63)
N2 les 16 et 17 (Belfort - 90) 
       
sam 16 déc   Critérium fédéral - Tour 2
R1 - Vittel
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone B - Vittel
R2 Zone C - Faulquemont
   
dim 17 déc      
lun 18 déc              
mar 19 déc              
mer 20 déc              
jeu 21 déc            
ven 22 déc              
sam 23 déc        Ch. Eq. Reg. R1 Fem - J3 ph1    
dim 24 déc              
lun 25 déc              
mar 26 déc              
mer 27 déc              
jeu 28 déc              
ven 29 déc              
sam 30 déc              
dim 31 déc              

Janvier 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
lun 01 janv              
mar 02 janv              
mer 03 janv              
jeu 04 janv              
ven 05 janv              
sam 06 janv           Formation arbitrage
dim 07 janv       Tournoi Régional, Reims ASPTT
lun 08 janv              
mar 09 janv              
mer 10 janv              
jeu 11 janv              
ven 12 janv              
sam 13 janv         Internationaux Jeunes du Grand Est
Pont-à-Mousson
dim 14 janv      
Champ. Grand Est Vétérans
Wissembourg
Tournoi Régional, Le Mesnil
lun 15 janv              
mar 16 janv              
mer 17 janv              
jeu 18 janv            
ven 19 janv            
sam 20 janv   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2 Ch. Eq. reg - J1 ph2    
dim 21 janv          
lun 22 janv              
mar 23 janv              
mer 24 janv              
jeu 25 janv              
ven 26 janv   Critérium fédéral - 3ème tour
N1 Messieurs du 26 au 28 - Bourges -)
N1 Dames les 27 et 28 ?? (29)
N2 les 27 et 28 à Maizières les Metz (57)
Autres niveaux les 27 et 28 
       
sam 27 janv   Critérium fédéral - Tour 3
R1 - Metz
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Neuves Maisons
R2 Zone C - Metz
   
dim 28 janv      
lun 29 janv              
mar 30 janv   Ch. Eq. PRO 9        
mer 31 janv              

Février 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
jeu 01 févr          
ven 02 févr          
sam 03 févr   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2 Ch. Eq. reg - J2 ph2    
dim 04 févr          
lun 05 févr              
mar 06 févr   Ch. Eq. PRO 10        
mer 07 févr              
jeu 08 févr              
ven 09 févr              
sam 10 févr           Formation arbitrage
dim 11 févr     Interclubs T2
Epinal, Forbach
Champ. Grand Est Corpos
Châlons en Champ.
Tournoi Régional, Grauves
lun 12 févr            
mar 13 févr              
mer 14 févr              
jeu 15 févr              
ven 16 févr              
sam 17 févr   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2 Ch. Eq. reg - J3 ph2  
dim 18 févr        
lun 19 févr              
mar 20 févr   Ch. Eq. PRO 11        
mer 21 févr              
jeu 22 févr              
ven 23 févr            
sam 24 févr   Fédérations affinitaires et associées Ch. Eq. Reg. Fem - J1 ph2     
dim 25 févr     Finales dep par classements
lun 26 févr              
mar 27 févr            
mer 28 févr              

Mars 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
jeu 01 mars              
ven 02 mars   Championnats de France Seniors
(Rouen - 76)
       
sam 03 mars          
dim 04 mars   Tournoi Régional, Fismes    
lun 05 mars           Stage Performance + Formation AF
Pont-à-Mousson
 
mar 06 mars            
mer 07 mars         Stage Régional Détection
Pont-à-Mousson
jeu 08 mars          
ven 09 mars          
sam 10 mars   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2 Ch. Eq. reg - J4 ph2    
dim 11 mars   Ch. Eq. PRO 12    
lun 12 mars          
mar 13 mars          
mer 14 mars              
jeu 15 mars              
ven 16 mars   Critérium fédéral - 4ème tour
N1 Messieurs du 16 au (Thorigné - 35)
N1 Dames les 17 et (Joué les Tours - 37)
N2 les 17 et 18 (Le Creusot - 71) 
       
sam 17 mars   Critérium fédéral - Tour 4
R1 - Charleville Mézières
R2 Zone A - Troyes JG
R2 Zone B - Saint Dié des Vosges
R2 Zone C - Thionville
   
dim 18 mars      
lun 19 mars              
mar 20 mars              
mer 21 mars              
jeu 22 mars              
ven 23 mars              
sam 24 mars   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2 Ch. Eq. reg - J5 ph2    
dim 25 mars          
lun 26 mars              
mar 27 mars            
mer 28 mars              
jeu 29 mars   Ch. Eq. PRO 13 (du 29 au 1er)        
ven 30 mars          
sam 31 mars   Championnat de France vétérans Tournoi national, Châlons en Champ.    

Avril 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
dim 01 avr   Championnat de France vétérans
(Saint Julien de Concelles - 44)
Tournoi national, Châlons en Champ.    
lun 02 avr      
mar 03 avr   Ch. Eq. PRO 14        
mer 04 avr              
jeu 05 avr              
ven 06 avr   Ch. Eq. PRO 15 (du 6 au 8)     Internationaux Jeunes de Liège
sam 07 avr   Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2 Ch. Eq. reg - J6 ph2
dim 08 avr    
lun 09 avr              
mar 10 avr   Ch. Eq. PRO 15 si qualifié 1/2 ECL        
mer 11 avr              
jeu 12 avr              
ven 13 avr   Championnats de France Juniors et Minimes
(Villeneuve sur Lot - 47)
       
sam 14 avr       Championnat départemental individuel
dim 15 avr      
lun 16 avr              
mar 17 avr              
mer 18 avr              
jeu 19 avr              
ven 20 avr              
sam 21 avr        Ch. Eq. Reg. Fem - J2 ph2     
dim 22 avr       Tournoi régional, Frignicourt    
lun 23 avr              
mar 24 avr              
mer 25 avr           Internationaux de France Jeunes
World Junior Circuit
Metz
jeu 26 avr          
ven 27 avr          
sam 28 avr       Tournoi national, Taissy
dim 29 avr      
lun 30 avr           Stage Performance - Formation EF

Mai 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
mar 01 mai           Stage Performance
Formation Entraîneur Fédéral
Pont-à-Mousson
mer 02 mai          
jeu 03 mai        
ven 04 mai          
sam 05 mai   Ch. Eq. N1, N2, N3
journée 7 - phase 2
Ch. Eq. reg - J7 ph2    
dim 06 mai          
lun 07 mai            
mar 08 mai       Finales Reg. par Classements
Faulquemont
   
mer 09 mai              
jeu 10 mai   Championnat de France des Régions
Pont-à-Mousson
Ch. Eq. PRO 16
(10 au 13) - Dames Expt
Tournoi national, Reims ORTT    
ven 11 mai          
sam 12 mai   Championnat de France corpos (Agen - 47) Tournoi national, Neuves Maisons    
dim 13 mai        
lun 14 mai              
mar 15 mai   Ch. Eq. PRO 17        
mer 16 mai              
jeu 17 mai              
ven 18 mai              
sam 19 mai       Tournoi régional, Sarrebourg    
dim 20 mai   Fédérations affinitaires et associées    
lun 21 mai          
mar 22 mai              
mer 23 mai              
jeu 24 mai              
ven 25 mai   Championnats de France Cadets et Benjamins
(Nantes - 44)
         
sam 26 mai   Coupe nationale vétérans (Mer - 41)  Ch. Eq. Reg. Fem - J3 ph2      
dim 27 mai   Tournoi régional, Audun le Roman    
lun 28 mai              
mar 29 mai              
mer 30 mai              
jeu 31 mai              

Juin 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
ven 01 juin                
sam 02 juin   Titres par équipes
Vittel
Tournoi national, Epinal (2 et 3)    
dim 03 juin   Interclubs Finale
Thionville
   
lun 04 juin                
mar 05 juin   Ch. Eq. PRO - Dames Expt        
mer 06 juin                
jeu 07 juin                
ven 08 juin                
sam 09 juin         Championnats du Grand Est
Metz
   
dim 10 juin            
lun 11 juin                
mar 12 juin                
mer 13 juin                
jeu 14 juin                
ven 15 juin                
sam 16 juin   Finales par classement
(Poitiers - 86)
Tournoi régional, Maizières les Metz
Tourni national, Nogent (le 17)
   
dim 17 juin      
lun 18 juin                
mar 19 juin                
mer 20 juin                
jeu 21 juin                
ven 22 juin                
sam 23 juin         Tournoi national, Moyenmoutier    
dim 24 juin            
lun 25 juin                
mar 26 juin                
mer 27 juin                
jeu 28 juin                
ven 29 juin                
sam 30 juin                

Juillet 2018

Calendrier   Epreuves nationales Epreuves régionales ou Tournois Autres
dim 01 juil                
lun 02 juil                
mar 03 juil                
mer 04 juil                
jeu 05 juil                
ven 06 juil                
sam 07 juil                
dim 08 juil                
lun 09 juil             Stage Performance
mar 10 juil            
mer 11 juil            
jeu 12 juil            
ven 13 juil            
sam 14 juil            
dim 15 juil            
lun 16 juil                
mar 17 juil                
mer 18 juil                
jeu 19 juil                
ven 20 juil                
sam 21 juil                
dim 22 juil                
lun 23 juil                
mar 24 juil                
mer 25 juil                
jeu 26 juil                
ven 27 juil                
sam 28 juil                
dim 29 juil                
lun 30 juil                
mar 31 juil