Calendrier Sportif

A télécharger

Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
lun 01 juil 19         
mar 02 juil 19         
mer 03 juil 19         
jeu 04 juil 19         
ven 05 juil 19         
sam 06 juil 19         
dim 07 juil 19         
lun 08 juil 19       Stage Performance
Pont-à-Mousson (54)
mar 09 juil 19       
mer 10 juil 19       
jeu 11 juil 19       
ven 12 juil 19       
sam 13 juil 19         
dim 14 juil 19         
lun 15 juil 19         
mar 16 juil 19         
mer 17 juil 19         
jeu 18 juil 19         
ven 19 juil 19         
sam 20 juil 19         
dim 21 juil 19         
lun 22 juil 19         
mar 23 juil 19         
mer 24 juil 19         
jeu 25 juil 19         
ven 26 juil 19         
sam 27 juil 19         
dim 28 juil 19         
lun 29 juil 19         
mar 30 juil 19         
mer 31 juil 19         
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
jeu 01 août 19         
ven 02 août 19         
sam 03 août 19         
dim 04 août 19         
lun 05 août 19         
mar 06 août 19         
mer 07 août 19         
jeu 08 août 19         
ven 09 août 19         
sam 10 août 19         
dim 11 août 19         
lun 12 août 19         
mar 13 août 19         
mer 14 août 19         
jeu 15 août 19         
ven 16 août 19       Stage Performance
Matzenheim (67)
sam 17 août 19       
dim 18 août 19       
lun 19 août 19       
mar 20 août 19       
mer 21 août 19       
jeu 22 août 19       
ven 23 août 19         
sam 24 août 19         
dim 25 août 19         
lun 26 août 19        Summer Ping
Pont-à-Mousson (54)
mar 27 août 19       Stage Détection
Charleville-Mézières (08)
mer 28 août 19       
jeu 29 août 19       
ven 30 août 19       
sam 31 août 19     Internationaux Jeunes de
Charleville Mézières (08)
(31/08 au 01/09)
  
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
dim 01 sept 19        
lun 02 sept 19         
mar 03 sept 19         
mer 04 sept 19        
jeu 05 sept 19         
ven 06 sept 19         
sam 07 sept 19       Colloque de l'Arbitrage
+ formation continue JA2/JA3
Tagnon (08)
dim 08 sept 19         
lun 09 sept 19         
mar 10 sept 19         
mer 11 sept 19         
jeu 12 sept 19         
ven 13 sept 19       Colloque de l'Arbitrage
Tomblaine (54)
sam 14 sept 19     Tournoi national, FaulquemontColloque de l'Arbitrage
+ formation continue JA2/JA3
Strasbourg (67)
dim 15 sept 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 1 (17)  
lun 16 sept 19      
mar 17 sept 19      
mer 18 sept 19         
jeu 19 sept 19         
ven 20 sept 19  Ch. Eq Pro dames - journée 1 (20)    
sam 21 sept 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1- phase 1/Pro dames 1    
dim 22 sept 19  Ch. Eq Pro dames - journée 1 / Pro messieurs 2Ch. Eq. reg - J1 ph1  
lun 23 sept 19  Ch. Eq Pro messieurs - journée 2    
mar 24 sept 19  Ch. Eq Pro messieurs - journée 2 (24)    
mer 25 sept 19         
jeu 26 sept 19         
ven 27 sept 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 3 (29)    
sam 28 sept 19  Tournoi national, Thionville (28 et 29)
Tournoi régional, Epernay-Plivot (29)
  
dim 29 sept 19    
lun 30 sept 19         
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
mar 01 oct 19         
mer 02 oct 19         
jeu 03 oct 19         
ven 04 oct 19         
sam 05 oct 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1    
dim 06 oct 19  Ch. Eq. Pro dames - journée 2 (08)Ch. Eq. reg - J2 ph1  
lun 07 oct 19      
mar 08 oct 19      
mer 09 oct 19         
jeu 10 oct 19         
ven 11 oct 19  Critérium fédéral - 1er tour                                                N1 : Béthune (62)
N2 : Neuves Maisons (54)
    
sam 12 oct 19      
dim 13 oct 19  Critérium fédéral - Tour 1
R1M - Wissembourg
R1F - Manom
R2 Zone A - Gueux Tinqueux
R2 Zone B - Nogent
R2 Zone C - Schiltigheim
  
lun 14 oct 19         
mar 15 oct 19         
mer 16 oct 19         
jeu 17 oct 19         
ven 18 oct 19         
sam 19 oct 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1    
dim 20 oct 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 4 (22)Ch. Eq. reg - J3 ph1  
lun 21 oct 19    Formation Animateur Fédéral
Maizières-les-Metz (57)
mar 22 oct 19    
mer 23 oct 19       
jeu 24 oct 19       
ven 25 oct 19         
sam 26 oct 19     Tournoi régional, Frignicourt (51) le 27  
dim 27 oct 19     Assemblée Générale de la Ligue
Tomblaine (54)
lun 28 oct 19       Stage Performance
Reims (51)
(28/10 au 01/11)
mar 29 oct 19       
mer 30 oct 19       
jeu 31 oct 19       
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
ven 01 nov 19     Tournoi national, BazeillesInternationaux Jeunes de Namur
(31/10 et 01/11)
sam 02 nov 19  Fédérations affinitaires et associéesFormations Arbitrage
Tomblaine (54)
AR le 2 - JA1 le 3 - JA2 les 2 et 3
dim 03 nov 19     
lun 04 nov 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 5 (5)    
mar 05 nov 19      
mer 06 nov 19         
jeu 07 nov 19         
ven 08 nov 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 6 du 8 au 10 (8)    
sam 09 nov 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1    
dim 10 nov 19     Ch. Eq. reg - J4 ph1  
lun 11 nov 19         
mar 12 nov 19         
mer 13 nov 19         
jeu 14 nov 19         
ven 15 nov 19         
sam 16 nov 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 1    
dim 17 nov 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 7 (17)
Ch. Eq. Pro dames - journée 3 (17)
Ch. Eq. reg - J5 ph1  
lun 18 nov 19      
mar 19 nov 19      
mer 20 nov 19         
jeu 21 nov 19         
ven 22 nov 19  Critérium fédéral - 2è tour   
N1 : Lopereth (29)
N2 : Thionville (57)
    
sam 23 nov 19      
dim 24 nov 19  Critérium fédéral - Tour 2
R1M - Faulquemont
R1F - Forbach
R2 Zone A - Troyes
R2 Zone B - Moyenmoutier
R2 Zone C - Strasbourg
  
lun 25 nov 19  Ch Eq Pro messieurs J7 et Pro dames J3: 
report possible
    
mar 26 nov 19      
mer 27 nov 19         
jeu 28 nov 19         
ven 29 nov 19         
sam 30 nov 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1    
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
dim 01 déc 19  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 8 (3)
Ch. Eq. Pro dames - journée 4 (3)
Ch. Eq. reg - J6 ph1  
lun 02 déc 19      
mar 03 déc 19      
mer 04 déc 19         
jeu 05 déc 19         
ven 06 déc 19         
sam 07 déc 19  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1    
dim 08 déc 19     Ch. Eq. reg - J7 ph1  
lun 09 déc 19         
mar 10 déc 19         
mer 11 déc 19         
jeu 12 déc 19         
ven 13 déc 19         
sam 14 déc 19  Affinitaire handisport et sport adapté    
dim 15 déc 19  Interclubs T1
Saint Dié / Lunéville
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
  
lun 16 déc 19         
mar 17 déc 19  Ch Eq Pro messieurs J8 : report possible    
mer 18 déc 19         
jeu 19 déc 19         
ven 20 déc 19         
sam 21 déc 19       Internationaux Jeunes
du Grand Est
Pont-à-Mousson (54)
dim 22 déc 19     Tournoi régional, Mesnil sur Oger
lun 23 déc 19         
mar 24 déc 19         
mer 25 déc 19         
jeu 26 déc 19         
ven 27 déc 19         
sam 28 déc 19         
dim 29 déc 19     Tournoi régional, Thiaville  
lun 30 déc 19         
mar 31 déc 19         
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
mer 01 janv 20         
jeu 02 janv 20       Stage Pôle et Détection
Strasbourg (67)
ven 03 janv 20       
sam 04 janv 20       
dim 05 janv 20     Tournoi régional, Reims ASPTT  
lun 06 janv 20         
mar 07 janv 20         
mer 08 janv 20         
jeu 09 janv 20         
ven 10 janv 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 9 (14)
Ch. Eq. Pro dames - journée 5- 13 ou 14 (14)
    
sam 11 janv 20    Formations Arbitrage
Ouest et Est du territoire
AR le 11  -  JA1 le 12
dim 12 janv 20  Champ Indiv Vétérans Rég
Saint Dié
lun 13 janv 20      
mar 14 janv 20      
mer 15 janv 20         
jeu 16 janv 20         
ven 17 janv 20         
sam 18 janv 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2    
dim 19 janv 20     Ch. Eq. reg - J1 ph2  
lun 20 janv 20         
mar 21 janv 20         
mer 22 janv 20         
jeu 23 janv 20         
ven 24 janv 20  Critérium fédéral - 3è tour     
N1 : Le Passage (47)
N2 : Le Creusot (71)
    
sam 25 janv 20      
dim 26 janv 20  Critérium fédéral - Tour 3
R1M et R2 Zone B - Saint Dié
R1F - Monthureux sur Saone
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone C - Maizières les Metz
  
lun 27 janv 20         
mar 28 janv 20         
mer 29 janv 20         
jeu 30 janv 20         
ven 31 janv 20         
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
sam 01 févr 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2    
dim 02 févr 20  Ch. Eq. Pro dames - journée 6 du 2 au 4 (4)                                           Ch. Eq. Pro messieurs - journée 10 du 2 au 4 (4)Ch. Eq. reg - J2 ph2  
lun 03 févr 20      
mar 04 févr 20      
mer 05 févr 20         
jeu 06 févr 20         
ven 07 févr 20         
sam 08 févr 20     Champ Corpos Reg
Champigneulles
  
dim 09 févr 20     Interclubs T2
Faulquemont / Epinal
  
lun 10 févr 20         
mar 11 févr 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 11 du 11 au 16 (16)    
mer 12 févr 20      
jeu 13 févr 20      
ven 14 févr 20      
sam 15 févr 20      
dim 16 févr 20  Tournoi régional, Taissy Finales Dep par classements
(date limite)
lun 17 févr 20       Stage Performance
Choix 1
mar 18 févr 20  Championnat de France des Régions
Auch (32)
  
mer 19 févr 20    
jeu 20 févr 20    
ven 21 févr 20       
sam 22 févr 20  Fédérations affinitaires et associées  Formations Arbitrage
Ouest, Centre et Est du territoire
AR le 22  -  JA1 le 23
dim 23 févr 20  
lun 24 févr 20       Stage Performance
Choix 2
(24 au 27/02)
Stage Détection
Pont-à-Mousson (54)
mar 25 févr 20       
mer 26 févr 20       
jeu 27 févr 20       Formation Animateur Fédéral
 Pont-à-Mousson (24 au 27/02)
ven 28 févr 20  Championnats de France Seniors
à Arnas (69) - 28 fev - 01 mars
   
sam 29 févr 20  Tournoi national, Gueux Tinqueux
Tournoi régional, Briey
  
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
dim 01 mars 20   Tournoi national, Gueux Tinqueux
Tournoi régional, Briey
  
lun 02 mars 20         
mar 03 mars 20         
mer 04 mars 20         
jeu 05 mars 20         
ven 06 mars 20         
sam 07 mars 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2    
dim 08 mars 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 12 du 8 au 10 (10)
Ch. Eq. Pro dames - journée 7 du 8 au 10 (10)
Ch. Eq. reg - J3 ph2  
lun 09 mars 20      
mar 10 mars 20         
mer 11 mars 20         
jeu 12 mars 20         
ven 13 mars 20  Critérium fédéral - 4è tour                 
N1 : Pont-à-Mousson (54)
N2 : Nevers (58)
    
sam 14 mars 20      
dim 15 mars 20  Critérium fédéral - Tour 4
R1M et R2 Zone C - Metz
R1F - Vittel
R2 Zone A - Charleville Mézières
R2 Zone B - Neuves Maisons
  
lun 16 mars 20         
mar 17 mars 20         
mer 18 mars 20         
jeu 19 mars 20         
ven 20 mars 20         
sam 21 mars 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2    
dim 22 mars 20     Ch. Eq. reg - J4 ph2  
lun 23 mars 20         
mar 24 mars 20         
mer 25 mars 20         
jeu 26 mars 20         
ven 27 mars 20         
sam 28 mars 20         
dim 29 mars 20  Ch. Eq. Pro dames - journée 8 du 29 au 31 (31)Finales Reg par classements
Forbach
  
lun 30 mars 20      
mar 31 mars 20      
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
mer 01 avr 20         
jeu 02 avr 20         
ven 03 avr 20         
sam 04 avr 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2  Internationaux Jeunes de Liège
dim 05 avr 20     Ch. Eq. reg - J5 ph2
lun 06 avr 20         
mar 07 avr 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 13    
mer 08 avr 20         
jeu 09 avr 20         
ven 10 avr 20         
sam 11 avr 20  Championnat de France vétérans      Saint Dié des Vosges (88) Tournoi national
Chalons-en-Champagne TT
  
dim 12 avr 20  Ch. Eq. Pro dames - journée 9  du  12 au 14 (14)  
lun 13 avr 20    
mar 14 avr 20  Ch. Eq. Pro messieurs
journée 14 du 12 au 14 (14)
  Stage Interrégional
de Détection
Reims (51)
mer 15 avr 20       
jeu 16 avr 20       
ven 17 avr 20       
sam 18 avr 20  Fédérations affinitaires et associéesTournoi régional, Audun le Roman (18 et 19)
Tournoi régional, Chalons ASPTT (19)
dim 19 avr 20    
lun 20 avr 20       Stage Performance
Pont-à-Mousson (54) du 20 au 24

Formation Entraineur Fédéral
Pont-à-Mousson (54) du 20 au 24

ITTF World Junior Circuit
Metz (57) du 22 au 26
mar 21 avr 20       
mer 22 avr 20       
jeu 23 avr 20       
ven 24 avr 20  Champ France corpos                                              Angoulème (16)  
sam 25 avr 20    
dim 26 avr 20  Tournoi régional, Manom
lun 27 avr 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 15 du 26 au 28 (28)    
mar 28 avr 20      
mer 29 avr 20         
jeu 30 avr 20         
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
ven 01 mai 20       
sam 02 mai 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2    
dim 03 mai 20     Ch. Eq. reg - J6 ph2  
lun 04 mai 20         
mar 05 mai 20         
mer 06 mai 20         
jeu 07 mai 20         
ven 08 mai 20   Championnats de France Juniors et Minimes - Espalion (12)    
sam 09 mai 20  Coupe nationale vétérans - Valenciennes (59)  Championnat Départemental Individuel
(date limite)
dim 10 mai 20    
lun 11 mai 20         
mar 12 mai 20         
mer 13 mai 20         
jeu 14 mai 20         
ven 15 mai 20   Ch. Eq. Pro dames - journée 10 du 15 au 17 (17)    
sam 16 mai 20  Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 2    
dim 17 mai 20   Ch. Eq. reg - J7 ph2  
lun 18 mai 20         
mar 19 mai 20  Ch. Eq. Pro messieurs
journée 16 du 19 au 22 (19)
    
mer 20 mai 20         
jeu 21 mai 20  Championnats de France Cadets et Benjamins
22 - 24                                                                                      Alençon (61)
Tournoi national, Reims ORTT  
ven 22 mai 20      
sam 23 mai 20  Tournoi national, Neuves Maisons  
dim 24 mai 20    
lun 25 mai 20  1/4 finale aller Pro dames + rencontres 5-6    
mar 26 mai 20      
mer 27 mai 20         
jeu 28 mai 20         
ven 29 mai 20         
sam 30 mai 20  Fédérations affinitaires et associéesTournoi national, Epinal (30 et 31)
Tournoi national, Sarrebourg (31 et 1er)
  
dim 31 mai 20    
Calendrier  Epreuves nationalesEpreuves régionales
et tournois
Autres
  
lun 01 juin 20  1/4 finale retour Pro dames du 1 au 2 + rencontre 5-6 - Ch. Eq. Pro messieurs - journée 17 (2)Tournoi national, Sarrebourg  
mar 02 juin 20      
mer 03 juin 20         
jeu 04 juin 20         
ven 05 juin 20  Titres par équipes                                                              Bourges (18)     
sam 06 juin 20       
dim 07 juin 20  1/2 finale aller Pro dames Finale Reg des Interclubs
Faulquemont
  
lun 08 juin 20  du 7 au 9 + barrages descentes    
mar 09 juin 20  Ch. Eq. Pro messieurs - journée 18 (09)    
mer 10 juin 20         
jeu 11 juin 20         
ven 12 juin 20  1/2 finale retour Pro dames (12) +
 barrages descentes
    
sam 13 juin 20     Tournoi national, Maizières les MetzInter Comités Zone Est
St Apollinaire (21)
dim 14 juin 20  Finales Pro dames
lun 15 juin 20         
mar 16 juin 20         
mer 17 juin 20         
jeu 18 juin 20         
ven 19 juin 20         
sam 20 juin 20     Championnats Individuels du Grand Est
Illkirch Graffenstaden
  
dim 21 juin 20       
lun 22 juin 20         
mar 23 juin 20         
mer 24 juin 20         
jeu 25 juin 20         
ven 26 juin 20         
sam 27 juin 20  Finales par classement
Le Creusot (71)
    
dim 28 juin 20      
lun 29 juin 20         
mar 30 juin 20