Calendrier Sportif

Calendrier 2021/2022

Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Thu 01 Jul 21
Fri 02 Jul 21
Sat 03 Jul 21
Sun 04 Jul 21
Mon 05 Jul 21
Tue 06 Jul 21
Wed 07 Jul 21
Thu 08 Jul 21
Fri 09 Jul 21
Sat 10 Jul 21
Sun 11 Jul 21
Mon 12 Jul 21
Tue 13 Jul 21
Wed 14 Jul 21
Thu 15 Jul 21
Fri 16 Jul 21
Sat 17 Jul 21
Sun 18 Jul 21
Mon 19 Jul 21
Tue 20 Jul 21
Wed 21 Jul 21
Thu 22 Jul 21
Fri 23 Jul 21
Sat 24 Jul 21
Sun 25 Jul 21
Mon 26 Jul 21
Tue 27 Jul 21
Wed 28 Jul 21
Thu 29 Jul 21
Fri 30 Jul 21
Sat 31 Jul 21
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sun 01 Aug 21
Mon 02 Aug 21
Tue 03 Aug 21
Wed 04 Aug 21
Thu 05 Aug 21
Fri 06 Aug 21
Sat 07 Aug 21
Sun 08 Aug 21
Mon 09 Aug 21
Tue 10 Aug 21
Wed 11 Aug 21
Thu 12 Aug 21
Fri 13 Aug 21
Sat 14 Aug 21
Sun 15 Aug 21
Mon 16 Aug 21
Tue 17 Aug 21
Wed 18 Aug 21
Thu 19 Aug 21
Fri 20 Aug 21
Sat 21 Aug 21
Sun 22 Aug 21
Mon 23 Aug 21 Summer Ping
(23 au 27)

Formation AF
présentiel
(25 et 26)
Tue 24 Aug 21
Wed 25 Aug 21
Thu 26 Aug 21
Fri 27 Aug 21
Sat 28 Aug 21
Sun 29 Aug 21
Mon 30 Aug 21
Tue 31 Aug 21
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Wed 01 Sep 21
Thu 02 Sep 21
Fri 03 Sep 21
Sat 04 Sep 21 Internationaux Jeunes
Charleville Mézières
Sun 05 Sep 21
Mon 06 Sep 21
Tue 07 Sep 21
Wed 08 Sep 21
Thu 09 Sep 21
Fri 10 Sep 21
Sat 11 Sep 21 Colloque de l'Arbitrage
Vitry le François (51)
Sun 12 Sep 21
Mon 13 Sep 21
Tue 14 Sep 21
Wed 15 Sep 21
Thu 16 Sep 21
Fri 17 Sep 21 Colloque de l'Arbitrage
Tomblaine (54)
Sat 18 Sep 21 Tournoi national, Faulquemont
Tournoi régional, Reims ORTT (19)
Colloque de l'Arbitrage
Rosheim (67)
Sun 19 Sep 21
Mon 20 Sep 21
Tue 21 Sep 21
Wed 22 Sep 21
Thu 23 Sep 21
Fri 24 Sep 21
Sat 25 Sep 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 1
Sun 26 Sep 21
Mon 27 Sep 21
Tue 28 Sep 21
Wed 29 Sep 21
Thu 30 Sep 21
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Fri 01 Oct 21
Sat 02 Oct 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1
Sun 03 Oct 21
Mon 04 Oct 21
Tue 05 Oct 21 Pro - journée 1 - du 5 au 6
Wed 06 Oct 21
Thu 07 Oct 21
Fri 08 Oct 21 Critérium fédéral - 1er tour N1 : Le Creusot (71)
N2 : Wissembourg / Haguenau (67)
Sat 09 Oct 21
Sun 10 Oct 21 Critérium Fédéral - Tour 1
R1M - Maizières Les Metz
R1F - Heillecourt
R2 Zone A - Charleville Mézières
R2 Zone B - Neuves Maisons
R2 Zone C - Forbach
Mon 11 Oct 21 Pro - journée 2 - du 8 au 12
Tue 12 Oct 21
Wed 13 Oct 21
Thu 14 Oct 21
Fri 15 Oct 21
Sat 16 Oct 21 Formation AR (3 sites) Formation JA2
Sun 17 Oct 21 Tournoi régional, Gueux Tinqueux Formation JA1 (3 sites)
Mon 18 Oct 21
Tue 19 Oct 21
Wed 20 Oct 21
Thu 21 Oct 21
Fri 22 Oct 21
Sat 23 Oct 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1
Sun 24 Oct 21 Ch. Eq. GE - Journée 3 - Phase 1
Mon 25 Oct 21
Stage Progression et Détection
(25 au 27)

Formation AF (25 au 28)
Tue 26 Oct 21
Wed 27 Oct 21 Championnats de France Juniors et Minimes 2021 Montivilliers (76)
Thu 28 Oct 21
Fri 29 Oct 21
Sat 30 Oct 21 Tournoi national de Sandpaper
Sun 31 Oct 21 Tournoi national, Bazeilles Assemblée Générale
de la Ligue
Tomblaine (54)
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Mon 01 Nov 21 Tournoi national, Bazeilles Internationaux Jeunes de Namur (31 et 1er)
Tue 02 Nov 21
Wed 03 Nov 21 Championnats de France Cadets et Benjamins 2021 Alençon (61)
Thu 04 Nov 21
Fri 05 Nov 21
Sat 06 Nov 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1
Sun 07 Nov 21 Pro - journée 4 - du 5 au 9 Ch. Eq. GE - Journée 4 - Phase 1
Mon 08 Nov 21
Tue 09 Nov 21
Wed 10 Nov 21
Thu 11 Nov 21 Interclubs Régionaux
Tour 1
St Dié/Moyenmoutier
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
Fri 12 Nov 21
Sat 13 Nov 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5- phase 1
Sun 14 Nov 21 Ch. Eq. GE - Journée 5 - Phase 1
Mon 15 Nov 21
Tue 16 Nov 21 Pro - Journée 5
Wed 17 Nov 21
Thu 18 Nov 21
Fri 19 Nov 21 Critérium fédéral - 2ème tour N1 : Thorigné-Fouillard (35)
N2 : Nevers (58)
Sat 20 Nov 21
Sun 21 Nov 21 Critérium Fédéral - Tour 2
R1M - Faulquemont
R1F - Longlaville
R2 Zone A - Troyes
R2 Zone B - Moyenmoutier
R2 Zone C - Maizières les Metz
Mon 22 Nov 21
Tue 23 Nov 21
Wed 24 Nov 21
Thu 25 Nov 21
Fri 26 Nov 21
Sat 27 Nov 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1
Sun 28 Nov 21 Ch. Eq. GE - Journée 6 - Phase 1
Mon 29 Nov 21
Tue 30 Nov 21
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Wed 01 Dec 21
Thu 02 Dec 21
Fri 03 Dec 21 Pro - Journée 6 - du 3 au 7
Sat 04 Dec 21 Fédérations affinitaires et associées
Sun 05 Dec 21 Tournoi régional, Epernay-Plivot
Mon 06 Dec 21
Tue 07 Dec 21
Wed 08 Dec 21 Pro - Journée 7 - du 8 au 12
Thu 09 Dec 21
Fri 10 Dec 21
Sat 11 Dec 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1
Sun 12 Dec 21 Ch. Eq. GE - Journée 7 - Phase 1
Mon 13 Dec 21
Tue 14 Dec 21
Wed 15 Dec 21
Thu 16 Dec 21
Fri 17 Dec 21 Championnats de France Seniors 2021 Cesson (35)
Sat 18 Dec 21 Internationaux Jeunes du Grand Est
Pont-à-Mousson (54)
Sun 19 Dec 21 Tournoi régional, Mesnil sur Oger
Mon 20 Dec 21
Tue 21 Dec 21 Pro - Journée 8
Wed 22 Dec 21
Thu 23 Dec 21
Fri 24 Dec 21
Sat 25 Dec 21
Sun 26 Dec 21
Mon 27 Dec 21
Tue 28 Dec 21 Tournoi régional, Thiaville
Wed 29 Dec 21
Thu 30 Dec 21
Fri 31 Dec 21
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sat 01 Jan 22
Sun 02 Jan 22
Mon 03 Jan 22
Tue 04 Jan 22 Pro - Journée 9 - du 4 au 9
Wed 05 Jan 22
Thu 06 Jan 22
Fri 07 Jan 22
Sat 08 Jan 22
Sun 09 Jan 22 Championnats du Grand Est Vétérans
Schiltigheim
Tournoi Régional,
Reims ASPTT
Mon 10 Jan 22
Tue 11 Jan 22
Wed 12 Jan 22
Thu 13 Jan 22
Fri 14 Jan 22
Sat 15 Jan 22 Fédérations affinitaires et associées Formation AR (3 sites) Formation JA2
Sun 16 Jan 22 Formation JA1 (3 sites)
Mon 17 Jan 22
Tue 18 Jan 22
Wed 19 Jan 22
Thu 20 Jan 22
Fri 21 Jan 22
Sat 22 Jan 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2
Sun 23 Jan 22 Ch. Eq. GE - Journée 1 - Phase 2
Mon 24 Jan 22
Tue 25 Jan 22
Wed 26 Jan 22
Thu 27 Jan 22
Fri 28 Jan 22 Critérium fédéral - 3ème tour N1 : Ceyrat (63)
N2 : Charleville Mézières (08)
Sat 29 Jan 22
Sun 30 Jan 22 Critérium Fédéral - Tour 3
R1M - Gueux Tinqueux
R1F - Schirrein Schirrhoffen
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone B - Moyenmoutier
R2 Zone C - Strasbourg
Mon 31 Jan 22
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Tue 01 Feb 22
Wed 02 Feb 22
Thu 03 Feb 22
Fri 04 Feb 22
Sat 05 Feb 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2
Sun 06 Feb 22 Ch. Eq. GE - Journée 2 - Phase 2
Mon 07 Feb 22
Tue 08 Feb 22
Wed 09 Feb 22
Thu 10 Feb 22
Fri 11 Feb 22
Sat 12 Feb 22
Sun 13 Feb 22 Tournoi Régional, Chalons ASPTT
Mon 14 Feb 22 ITTF Junior circuit France
Metz (FRA)
Stage Performance
(14 au 18)

Formation AF
(15 au 18)

Stage Détection
(17 au 19)
Tue 15 Feb 22
Wed 16 Feb 22
Thu 17 Feb 22
Fri 18 Feb 22 Tournoi national,
Gueux Tinqueux (18 au 20)
Tournoi régional, Briey (19 et 20)
Sat 19 Feb 22 Championnats du Grand Est Corpos
Champigneulles
Sun 20 Feb 22
Mon 21 Feb 22
Tue 22 Feb 22 Championnat de France des Régions
Béthune (62)
Wed 23 Feb 22
Thu 24 Feb 22
Fri 25 Feb 22
Sat 26 Feb 22
Sun 27 Feb 22 Finales Dep. par Classements
(date limite)
Mon 28 Feb 22
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Tue 01 Mar 22
Wed 02 Mar 22
Thu 03 Mar 22
Fri 04 Mar 22
Sat 05 Mar 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2
Sun 06 Mar 22 Ch. Eq. GE - Journée 3 - Phase 2
Mon 07 Mar 22
Tue 08 Mar 22
Wed 09 Mar 22
Thu 10 Mar 22
Fri 11 Mar 22
Sat 12 Mar 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2
Sun 13 Mar 22 Ch. Eq. GE - Journée 4 - Phase 2
Mon 14 Mar 22
Tue 15 Mar 22
Wed 16 Mar 22
Thu 17 Mar 22
Fri 18 Mar 22 Critérium fédéral - 4ème tour N1 : Pont-à-Mousson (54)
N2 : Bourgogne Franche Comté
Sat 19 Mar 22
Sun 20 Mar 22 Critérium Fédéral - Tour 4
R1M et R2 Zone C - Metz
R1F - Chanteheux
R2 Zone A - Charleville Mézières
R2 Zone B - Neuves Maisons
Mon 21 Mar 22
Tue 22 Mar 22
Wed 23 Mar 22
Thu 24 Mar 22
Fri 25 Mar 22
Sat 26 Mar 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2
Sun 27 Mar 22 Ch. Eq. GE - Journée 5 - Phase 2
Mon 28 Mar 22
Tue 29 Mar 22 Championnats de France universitaires
Béthune (62)
Wed 30 Mar 22
Thu 31 Mar 22
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Fri 01 Apr 22
Sat 02 Apr 22 Champ France corpos Angoulême (16)
Sun 03 Apr 22 Interclubs Régionaux Tour 2
Thionville / Terville
Tournoi Régional,
Taissy
Mon 04 Apr 22
Tue 05 Apr 22
Wed 06 Apr 22
Thu 07 Apr 22
Fri 08 Apr 22
Sat 09 Apr 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2
Sun 10 Apr 22 Ch. Eq. GE - Journée 6 - Phase 2
Mon 11 Apr 22 Stage Interrégional
Reims (51)
Tue 12 Apr 22
Wed 13 Apr 22
Thu 14 Apr 22
Fri 15 Apr 22
Sat 16 Apr 22 Championnat de France vétérans Saint-Diè des Vosges (88) Tournoi National,
Chalons en Champagne TT
Sun 17 Apr 22
Mon 18 Apr 22
Tue 19 Apr 22 Stage Régional
Formation EF
Wed 20 Apr 22
Thu 21 Apr 22
Fri 22 Apr 22
Sat 23 Apr 22 Fédérations affinitaires et associées
Sun 24 Apr 22
Mon 25 Apr 22
Tue 26 Apr 22
Wed 27 Apr 22
Thu 28 Apr 22
Fri 29 Apr 22 Championnats de France Juniors et Minimes
Sat 30 Apr 22 Championnat Départemental Individuel (date limite)
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sun 01 May 22 Le Creusot (71) Tournoi régional, Audun le Roman Championnat Départemental Individuel (date limite)
Mon 02 May 22
Tue 03 May 22
Wed 04 May 22
Thu 05 May 22
Fri 06 May 22
Sat 07 May 22 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 2
Sun 08 May 22 Ch. Eq. GE - Journée 7 - Phase 2
Mon 09 May 22
Tue 10 May 22
Wed 11 May 22
Thu 12 May 22
Fri 13 May 22
Sat 14 May 22
Sun 15 May 22 Finales Régionales par Classement
Forbach
Mon 16 May 22
Tue 17 May 22
Wed 18 May 22
Thu 19 May 22
Fri 20 May 22 Championnats de France Seniors 2022 Mouilleron le Captif - Vendéspace (85)
Sat 21 May 22 Tournoi National, Neuves Maisons
Sun 22 May 22
Mon 23 May 22
Tue 24 May 22
Wed 25 May 22
Thu 26 May 22 Tournoi National, Reims ORTT
Fri 27 May 22 Titres par équipes Bourges (18)
Sat 28 May 22
Sun 29 May 22 Finale Regionale des Interclubs
Faulquemont
Mon 30 May 22
Tue 31 May 22
Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Wed 01 Jun 22
Thu 02 Jun 22
Fri 03 Jun 22
Sat 04 Jun 22 Fédérations affinitaires et associées
Sun 05 Jun 22 Tournoi National, Sarrebourg
Mon 06 Jun 22
Tue 07 Jun 22
Wed 08 Jun 22
Thu 09 Jun 22
Fri 10 Jun 22 Championnats de France Cadets et Benjamins Joué-lès-Tours (37)
Sat 11 Jun 22 Coupe nationale vétérans Valenciennes (59) Tournoi National, Maizières les Metz
Sun 12 Jun 22
Mon 13 Jun 22
Tue 14 Jun 22
Wed 15 Jun 22
Thu 16 Jun 22
Fri 17 Jun 22
Sat 18 Jun 22 Championnats Individuels du Grand Est
Illkirch Graffenstaden
Sun 19 Jun 22
Mon 20 Jun 22
Tue 21 Jun 22
Wed 22 Jun 22
Thu 23 Jun 22
Fri 24 Jun 22
Sat 25 Jun 22 Finales par classement Ducey (50) Tournoi National, Epinal
Sun 26 Jun 22
Mon 27 Jun 22
Tue 28 Jun 22
Wed 29 Jun 22
Thu 30 Jun 22