Calendrier Sportif

A télécharger

Calendrier 2020/2021

Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Wed 01 Jul 20
Thu 02 Jul 20
Fri 03 Jul 20 Stage Performance
Min à Jun
Mur de Bretagne
Sat 04 Jul 20
Sun 05 Jul 20
Mon 06 Jul 20
Tue 07 Jul 20 Stage Performance
Pou à Min
Pont-à-Mousson (54)
Wed 08 Jul 20
Thu 09 Jul 20
Fri 10 Jul 20
Sat 11 Jul 20
Sun 12 Jul 20
Mon 13 Jul 20
Tue 14 Jul 20
Wed 15 Jul 20
Thu 16 Jul 20
Fri 17 Jul 20
Sat 18 Jul 20
Sun 19 Jul 20
Mon 20 Jul 20
Tue 21 Jul 20
Wed 22 Jul 20
Thu 23 Jul 20
Fri 24 Jul 20
Sat 25 Jul 20
Sun 26 Jul 20
Mon 27 Jul 20
Tue 28 Jul 20
Wed 29 Jul 20
Thu 30 Jul 20
Fri 31 Jul 20
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sat 01 Aug 20
Sun 02 Aug 20
Mon 03 Aug 20
Tue 04 Aug 20
Wed 05 Aug 20
Thu 06 Aug 20
Fri 07 Aug 20
Sat 08 Aug 20
Sun 09 Aug 20
Mon 10 Aug 20
Tue 11 Aug 20
Wed 12 Aug 20
Thu 13 Aug 20
Fri 14 Aug 20
Sat 15 Aug 20
Sun 16 Aug 20
Mon 17 Aug 20
Tue 18 Aug 20
Wed 19 Aug 20
Thu 20 Aug 20
Fri 21 Aug 20 Stage Performance
Matzenheim (67)
Sat 22 Aug 20
Sun 23 Aug 20
Mon 24 Aug 20 Summer Ping
Pont-à-Mousson (54)
Tue 25 Aug 20
Wed 26 Aug 20
Thu 27 Aug 20
Fri 28 Aug 20
Sat 29 Aug 20
Sun 30 Aug 20
Mon 31 Aug 20
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Tue 01 Sep 20
Wed 02 Sep 20
Thu 03 Sep 20
Fri 04 Sep 20
Sat 05 Sep 20 Internationaux Jeunes de
Charleville Mézières (08)
Colloque de l'Arbitrage
Colmar (68)
Sun 06 Sep 20
Mon 07 Sep 20
Tue 08 Sep 20
Wed 09 Sep 20
Thu 10 Sep 20
Fri 11 Sep 20 Colloque de l'Arbitrage
Tomblaine (54)
Sat 12 Sep 20 Tournoi national, Faulquemont Colloque de l'Arbitrage
Eurville Bienville (52)
Sun 13 Sep 20 Assemblée Générale FFTT
Mon 14 Sep 20
Tue 15 Sep 20
Wed 16 Sep 20
Thu 17 Sep 20
Fri 18 Sep 20
Sat 19 Sep 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 1
Sun 20 Sep 20 Ch. Eq. GE - Journée 1 - Phase 1
Mon 21 Sep 20
Tue 22 Sep 20
Wed 23 Sep 20
Thu 24 Sep 20
Fri 25 Sep 20
Sat 26 Sep 20
Sun 27 Sep 20 Tournoi régional, Reims ORTT
Mon 28 Sep 20
Tue 29 Sep 20
Wed 30 Sep 20
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Thu 01 Oct 20
Fri 02 Oct 20
Sat 03 Oct 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1
Sun 04 Oct 20 Ch. Eq. GE - Journée 2 - Phase 1
Mon 05 Oct 20
Tue 06 Oct 20
Wed 07 Oct 20
Thu 08 Oct 20
Fri 09 Oct 20 Critérium fédéral - 1er tour N1 : Le Creusot (71)
N2 : Neuves Maisons (54)
Sat 10 Oct 20
Sun 11 Oct 20 Critérium Fédéral - Tour 1
R1M et R2 Zone B - Saint Dié
R1F - Manom
R2 Zone A - Charleville Mézières
R2 Zone C - Forbach
Mon 12 Oct 20 Ch. Eq. Pro Dames - journée 1 - du 11 au 13
Tue 13 Oct 20
Wed 14 Oct 20
Thu 15 Oct 20
Fri 16 Oct 20 Pro A et B Messieurs - journée 1 - du 16 au 20
Sat 17 Oct 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1
Sun 18 Oct 20 Ch. Eq. GE - Journée 3 - Phase 1
Mon 19 Oct 20 Ch. Eq. Pro Dames - journée 2 - du 16 au 20
Tue 20 Oct 20
Wed 21 Oct 20 Stage Détection
Pont-à-Mousson (54)
Thu 22 Oct 20
Fri 23 Oct 20
Sat 24 Oct 20
Sun 25 Oct 20 Pro A et B Messieurs - journée 2 - du 25 au 27 Tournoi régional, Epernay-Plivot Assemblée Générale
de la Ligue
Tomblaine (54)
Mon 26 Oct 20 Stage Performance
Reims (51)
Formations TK
AF et EF
Reims (51)
Tue 27 Oct 20
Wed 28 Oct 20
Thu 29 Oct 20
Fri 30 Oct 20
Sat 31 Oct 20 Fédérations affinitaires et associées Tournoi national, Bazeilles
Tournoi national, Bains les Bains
Formation AR
3 sites :
Ouest à définir
Tomblaine (54)
Est à définir
Formation JA2
Tomblaine (54)
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sun 01 Nov 20 Fédérations affinitaires et associées Tournoi national, Bazeilles
Tournoi national, Bains les Bains
Formation JA1
3 sites :
Ouest à définir
Tomblaine (54)
Est à définir
Formation JA2
Tomblaine (54)
Mon 02 Nov 20 Pro Dames - journée 3 - du 1 au 3
Tue 03 Nov 20
Wed 04 Nov 20
Thu 05 Nov 20
Fri 06 Nov 20
Sat 07 Nov 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1
Sun 08 Nov 20 Ch. Eq. GE - Journée 4 - Phase 1
Mon 09 Nov 20
Tue 10 Nov 20
Wed 11 Nov 20
Thu 12 Nov 20
Fri 13 Nov 20
Sat 14 Nov 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 1
Sun 15 Nov 20 Ch. Eq. GE - Journée 5 - Phase 1
Mon 16 Nov 20 Pro Dames - journée 4 - du 13 au 16 (15)
Tue 17 Nov 20 Pro B Messieurs - journée 3 - du 15 au 17
Wed 18 Nov 20
Thu 19 Nov 20
Fri 20 Nov 20 Critérium fédéral - 2ème tour N1 : Thorigné-Fouillard (35)
N2 : à définir
Sat 21 Nov 20
Sun 22 Nov 20 Critérium Fédéral - Tour 2
R1M - Gueux Tinqueux
R1F - Terville Florange
R2 Zone A - Troyes
R2 Zone B - Moyenmoutier
R2 Zone C - Schirrhein Schirrhoffen
Mon 23 Nov 20
Tue 24 Nov 20 Pro A Messieurs - journée 3 - du 22 au 27
Pro B Messieurs - journée 4 (24)
Wed 25 Nov 20
Thu 26 Nov 20
Fri 27 Nov 20
Sat 28 Nov 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1
Sun 29 Nov 20 Ch. Eq. GE - Journée 6 - Phase 1
Mon 30 Nov 20 Pro A Messieurs - journée 4 - du 29 au 1/12
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Tue 01 Dec 20
Wed 02 Dec 20
Thu 03 Dec 20
Fri 04 Dec 20
Sat 05 Dec 20 Fédérations affinitaires et associées
Sun 06 Dec 20 Interclubs Régionaux
Tour 1
St Dié/Moyenmoutier
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
Assemblée Générale FFTT
Mon 07 Dec 20
Tue 08 Dec 20 Pro A et B Messieurs - journée 5 - du 8 au 13
Wed 09 Dec 20
Thu 10 Dec 20
Fri 11 Dec 20
Sat 12 Dec 20 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1
Sun 13 Dec 20 Ch. Eq. GE - Journée 7 - Phase 1
Mon 14 Dec 20
Tue 15 Dec 20 Pro Dames - journée 5 - du 13 au 18
(15)
Wed 16 Dec 20
Thu 17 Dec 20 Pro A et B Messieurs - journée 6 - du 14 au 20
Fri 18 Dec 20
Sat 19 Dec 20 Internationaux Jeunes du Grand Est
Pont-à-Mousson (54)
Sun 20 Dec 20 Pro Dames - journée 6 - du 20 au 22
(20)
Tournoi régional, Frignicourt
Mon 21 Dec 20
Tue 22 Dec 20 Pro A et B Messieurs - journée 7 (22)
Wed 23 Dec 20
Thu 24 Dec 20
Fri 25 Dec 20
Sat 26 Dec 20
Sun 27 Dec 20 Tournoi régional, Thiaville
Mon 28 Dec 20 Stage Pôle Espoir GE et Détection Régionale
Strasbourg (67)
Tue 29 Dec 20
Wed 30 Dec 20
Thu 31 Dec 20
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Fri 01 Jan 21
Sat 02 Jan 21
Sun 03 Jan 21
Mon 04 Jan 21
Tue 05 Jan 21
Wed 06 Jan 21
Thu 07 Jan 21
Fri 08 Jan 21
Sat 09 Jan 21
Sun 10 Jan 21 Pro A et B Messieurs - journée 8 - du 10 au 12 Tournoi régional, Reims ASPTT
Mon 11 Jan 21
Tue 12 Jan 21
Wed 13 Jan 21
Thu 14 Jan 21
Fri 15 Jan 21
Sat 16 Jan 21
Sun 17 Jan 21 Pro Dames - journée 7 - du 17 au 20 Championnats du Grand Est Vétérans
Schiltigheim
Mon 18 Jan 21
Tue 19 Jan 21
Wed 20 Jan 21
Thu 21 Jan 21
Fri 22 Jan 21 Pro Dames - journée 8 - du 22 au 26 (24)
Sat 23 Jan 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2
Sun 24 Jan 21 Ch. Eq. GE - Journée 1 - Phase 2
Mon 25 Jan 21 Pro A et B Messieurs - journée 9 - du 22 au 29 (26)
Tue 26 Jan 21
Wed 27 Jan 21
Thu 28 Jan 21
Fri 29 Jan 21 Critérium fédéral - 3ème tour N1 : Ceyrat (63)
N2 : Charleville Mézières (08)
Sat 30 Jan 21
Sun 31 Jan 21 Critérium Fédéral - Tour 3
R1M - Maizières les Metz
R1F - Vittel
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone B - Moyenmoutier
R2 Zone C - Forbach
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Mon 01 Feb 21
Tue 02 Feb 21
Wed 03 Feb 21
Thu 04 Feb 21
Fri 05 Feb 21
Sat 06 Feb 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2
Sun 07 Feb 21 Ch. Eq. GE - Journée 2 - Phase 2
Mon 08 Feb 21
Tue 09 Feb 21
Wed 10 Feb 21
Thu 11 Feb 21
Fri 12 Feb 21
Sat 13 Feb 21
Sun 14 Feb 21 Finales Dep. par Classements
(date limite)
Mon 15 Feb 21
Tue 16 Feb 21 Championnat de France des Régions
Wed 17 Feb 21
Thu 18 Feb 21
Fri 19 Feb 21
Sat 20 Feb 21 Fédérations affinitaires et associées Championnats du Grand Est Corpos
Champigneulles
Sun 21 Feb 21 Interclubs Régionaux Tour 2
Thionville / Terville
Tournoi régional,
Taissy
Mon 22 Feb 21
Tue 23 Feb 21 Formation TK
AF
Pont-à-Mousson (54)
Wed 24 Feb 21 ITTF Junior circuit France (Metz)
(à confirmer)
Stage Détection
Pont-à-Mousson (54)
Thu 25 Feb 21
Fri 26 Feb 21
Sat 27 Feb 21 Tournoi régional, Briey (27/28)
Tournoi régional, Chalons ASPTT (28)
Sun 28 Feb 21
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Mon 01 Mar 21 Stage Performance
Lieu à définir
Tue 02 Mar 21
Wed 03 Mar 21
Thu 04 Mar 21
Fri 05 Mar 21 Championnats de France Seniors
Sat 06 Mar 21 Tournoi national, Gueux Tinqueux Formation AR (06/03)
Formation JA1 (07/03)
3 sites à définir :
Ouest/Centre/Est
Sun 07 Mar 21
Mon 08 Mar 21
Tue 09 Mar 21
Wed 10 Mar 21
Thu 11 Mar 21
Fri 12 Mar 21
Sat 13 Mar 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2
Sun 14 Mar 21 Ch. Eq. GE - Journée 3 - Phase 2
Mon 15 Mar 21
Tue 16 Mar 21
Wed 17 Mar 21
Thu 18 Mar 21
Fri 19 Mar 21 Critérium fédéral - 4ème tour N1 : Pont-à-Mousson (54)
N2 : à définir
Sat 20 Mar 21
Sun 21 Mar 21 Critérium Fédéral - Tour 4
R1M et R2 Zone C - Metz
R1F - Vittel
R2 Zone A - Charleville Mézières
R2 Zone B - Neuves Maisons
Mon 22 Mar 21
Tue 23 Mar 21
Wed 24 Mar 21
Thu 25 Mar 21
Fri 26 Mar 21
Sat 27 Mar 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2
Sun 28 Mar 21 Ch. Eq. GE - Journée 4 - Phase 2
Mon 29 Mar 21
Tue 30 Mar 21
Wed 31 Mar 21
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Thu 01 Apr 21
Fri 02 Apr 21
Sat 03 Apr 21 Championnat de France vétérans St-Dié-des-Vosges (88) Tournoi national, Chalons TT
Sun 04 Apr 21
Mon 05 Apr 21
Tue 06 Apr 21
Wed 07 Apr 21
Thu 08 Apr 21
Fri 09 Apr 21
Sat 10 Apr 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2
Sun 11 Apr 21 Ch. Eq. GE - Journée 5 - Phase 2
Mon 12 Apr 21
Tue 13 Apr 21
Wed 14 Apr 21
Thu 15 Apr 21
Fri 16 Apr 21
Sat 17 Apr 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2
Sun 18 Apr 21 Ch. Eq. GE - Journée 6 - Phase 2
Mon 19 Apr 21
Tue 20 Apr 21
Wed 21 Apr 21
Thu 22 Apr 21
Fri 23 Apr 21
Sat 24 Apr 21 Champ France corpos Angoulème (16) Championnat Départemental Individuel
(date limite)
Sun 25 Apr 21
Mon 26 Apr 21 Stages Détection
Territorialisés
3 sites / 2 jours
Tue 27 Apr 21
Wed 28 Apr 21
Thu 29 Apr 21
Fri 30 Apr 21
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Sat 01 May 21 Tournoi régional, Audun le Roman
Tournoi régional, Mesnil sur Oger (2)
Sun 02 May 21
Mon 03 May 21 Stage Performance
+
Formation EF
Lieu à définir
Stage Interrégional
de Détection
Reims (51)
Tue 04 May 21
Wed 05 May 21
Thu 06 May 21
Fri 07 May 21
Sat 08 May 21 Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 2
Sun 09 May 21 Ch. Eq. GE - Journée 7 - Phase 2
Mon 10 May 21
Tue 11 May 21
Wed 12 May 21
Thu 13 May 21 Tournoi national, Reims ORTT
Fri 14 May 21 Championnats de France Juniors et Minimes
Espalion (12)
Sat 15 May 21 Coupe nationale vétérans Valenciennes (59)
Sun 16 May 21 Finales Régionales par Classement
Forbach
Mon 17 May 21
Tue 18 May 21
Wed 19 May 21
Thu 20 May 21
Fri 21 May 21
Sat 22 May 21 Fédérations affinitaires et associées Tournoi national, Neuves Maisons (22/23)
Tournoi national, Rosenau/St Louis (22/23)
Tournoi national, Sarrebourg (23/24)
Sun 23 May 21 Assemblée Générale FFTT
Mon 24 May 21
Tue 25 May 21
Wed 26 May 21
Thu 27 May 21
Fri 28 May 21 Championnats de France Cadets et Benjamins Alençon (61)
Sat 29 May 21 Tournoi national, Epinal
Sun 30 May 21
Mon 31 May 21
Calendrier Epreuves nationales Epreuves régionales
et Tournois
Autres
Tue 01 Jun 21
Wed 02 Jun 21
Thu 03 Jun 21
Fri 04 Jun 21 Titres par équipes Bourges (18)
Sat 05 Jun 21 Tournoi national,
Maizières les Metz
Sun 06 Jun 21 Finale Regionale des Interclubs
Faulquemont
Mon 07 Jun 21
Tue 08 Jun 21
Wed 09 Jun 21
Thu 10 Jun 21
Fri 11 Jun 21
Sat 12 Jun 21 Championnats Individuels du Grand Est
Illkirch Graffenstaden
Sun 13 Jun 21
Mon 14 Jun 21
Tue 15 Jun 21
Wed 16 Jun 21
Thu 17 Jun 21
Fri 18 Jun 21
Sat 19 Jun 21
Sun 20 Jun 21
Mon 21 Jun 21
Tue 22 Jun 21
Wed 23 Jun 21
Thu 24 Jun 21
Fri 25 Jun 21
Sat 26 Jun 21 Finales par classement Le Creusot (71)
Sun 27 Jun 21
Mon 28 Jun 21
Tue 29 Jun 21
Wed 30 Jun 21