Critérium Fédéral

Les inscriptions au Critérium Fédéral sont ouvertes toute l'année soit par le biais du bulletin d'engagement en téléchargement, soit via l'espace SPID Mon Club pour les clubs ayant choisi la dématérialisation. 

Les inscriptions par dématérialisation sont possibles jusqu'au mercredi précédent la compétition 17h. Pour toute inscription après cette date, se rapprocher de son comité départemental et mettre la Ligue en copie.

Le dimanche 11 octobre 2020 à SAINT DIE DES VOSGES (88100) - palais omnisport Joseph Claudel - 12 rue du 12ème régiment d'artillerie.
Ouverture de la salle : 8h30 - Pointage : fin à 9h30 - Début de la compétition : 10h00
Convocation complète en téléchargement ci-dessous.

BESNIERAdrien1857SMULHOUSE TENNIS DE TABLE
CACHEUXClement1782STHAON CHENIMENIL E.S.T.T.
COLINSimon1650SBACCARAT ABTT
CRETONMaxime1861SBAZEILLES PPC
DOCKWILLERPierre-hugo1787SSTRASBOURG RC 
DOUIFIYaniss2195SMANOM J.S.
DUCOFFEPierre1643STROYES OS-NOES
EBERSOLDTristan1725SSAINT DIE SRD TT Déodatien
GERARDMarc1909SVITTEL SAINT REMY TT
LAHLOUMehdi1807SBAZEILLES PPC
LAMAZECorentin2044SVILLERS LES NANCY C.O.S.
LEVANTNicolas1797SREIMS OLYMPIQUE TT
MONNIERLudovic1555SHAGUENAU T.T. 
PARVEJeremy1917SVILLERS LES NANCY C.O.S.
PRZYLUSKILilian1706SMETZ Tennis de Table
VALETTEMatthieu2057SCHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
BRETONLilian1421J1REIMS ASPTT
CARREBaptiste1321J3CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
CARRIEUMatheo1241J2MANOM J.S.
FLEURANCENoa1277J1ANOULD Cercle Pongiste
GROSZEstebane1463J2VITTEL SAINT REMY TT
MAURERAlex1063J3INGERSHEIM SSSA 
MBOLARégis1065J3BENFELD LAURENTIA S.S.C.
MESTREDemsy1251J2TROYES OS-NOES
OSSWALDRomain1194J1BENFELD LAURENTIA S.S.C.
RAMEAUMartin1273J2TERVILLE FLORANGE OCTT
SCHOTTArnaud1398J3SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
TAGHAVIGaetan1089J3WISSEMBOURG TTNA
VILLENEUVENolhan1524J3TERVILLE FLORANGE OCTT
WAGNERTom1245J2FORBACH U.S.T.T.
WEBERGuillaume1813J1METZ Tennis de Table
ZUCCOMathieu1386J3SARREGUEMINES A.S.T.T.
BASSINEmilien891C1STE MARIE AUX CHENES ASPTT
BAUDUINMaxence1141C2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
BECKYanis939C2L HOPITAL P.P.C.
CALVARMilo1001C2SCHILTIGHEIM SU TT
CHRISTOPHEEnzo986C2VILLERS LES NANCY C.O.S.
DURSTAntoine1117C2EURVILLE BIENVILLE Jeunes
EBERSOLDJocelyn1000C2ANOULD Cercle Pongiste
GAILLETVivien1041C1GUEUX TINQUEUX ASTT
HERVILLARDYolann882C2BERGHEIM CSS 
HUGUIERRyan998C1ROMILLY SPORTS 10
JELLIMANNPaul1082C2NEUVES MAISONS TT
LALALouis924C1STRASBOURG RC 
SACQUARDBenjamin928C2ST NICOLAS DE PORT PPCP
VAN-REETHStan869C2BLAINVILLE DAMELEVIERES AC
WEISSJosué858C2SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
YAGOUBWassim844C1MULHOUSE TENNIS DE TABLE
BARRAGANAlex880M2NEUVES MAISONS TT
BATTAISHugo636M1NEUVES MAISONS TT
CORDIERQuentin786M2TERVILLE FLORANGE OCTT
DESCOTEAUXAloÿs573M1TROYES JEUNE GARDE
FUCHSJérémy648M1MULHOUSE TENNIS DE TABLE
GROSSILohann618M1SAINT DIE SRD TT Déodatien
GUIBORATMatteo522M2SC MESNILOIS
MARYJules690M2METZ Tennis de Table
RIGAULTThéo693M2MONTIGNY LES METZ T.T.
SCHREYECKJustin564M2COLMAR MJC 
THEVENOTFlorian557M1HAGUENAU T.T. 
VICTORMarlonn515M2TROYES JEUNE GARDE
BAUDUINYanis501B2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
BAZILLEAlexandre539B2ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
BLAISEJean531B2LUNEVILLE A.L.T.T.
DAINRaphael525B2REIMS OLYMPIQUE TT
DUMOLARDBastien521B2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
LE BIHANLouis559B2TAGNON PPC
MANCEAUThomas500B2STRASBOURG ST JOSEPH 
MORYClément551B2ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
PETEOliver528B2LUNEVILLE A.L.T.T.
RATHANAVincent500B1ECKBOLSHEIM
SOUDAYNael514B2REIMS OLYMPIQUE TT
STARKValentin504B2ELOYES C.L.L.T.T.

Le dimanche 11 octobre 2020 à Manom (57100) - gymnase Arnaud de Bertier - 10 route de Garche 
Ouverture de la salle : 8h30 - Pointage : fin à 9h30 - Début de la compétition : 10h00 
Convocation complète en téléchargement ci-dessous.

SILIPHAYBOUNEFrancoise739SROMILLY SPORTS 10
DORFFERJessica500SBRIENNE CP
DORFFERRoselyne500V2BRIENNE CP
GOUTHIERStephanie638V1ROMILLY SPORTS 10
FERNANDEZCassandra867SMETZ Tennis de Table
SAGUETBlanche1165STERVILLE FLORANGE OCTT
LHOMETMarine954SEURVILLE BIENVILLE Jeunes
SYLVESTRECéline500V1NOGENT ASNTT
BENTALOUL-RETTERJamila500SNANCY ASPTT-JARVILLE Jeune
BIDONLucie539SFrouard O.F.P.
SLEZAKIsabelle500SFrouard O.F.P.
ANCELLaura859SCOLMAR MJC 
DEUSCHERSéverine622V1THIAVILLE les 2 vallées TT
CAELBrigitte522V2ETIVAL ASRTT
SAUERCatherine590STHIAVILLE les 2 vallées TT
ETIENNECéline538SETIVAL ASRTT
CARREManon697J1CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
FEVREAmandine643J1AIX EN OTHE SDTDT
GUILLEMINClemence1148J1NEUVES MAISONS TT
PAPAZZONIMina623J2VILLERS LES NANCY C.O.S.
GUILLAUMELola631J1FOUG C.P.
LEMAIREClara500J1NEUVES MAISONS TT
LELEUMarie500J1THIONVILLE TT
DORNMelissa1079J1HAGUENAU T.T. 
DORFFERLucie755J1SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
MAETZAnaëlle631J3ROSHEIM CA 
JACQUOTLyne876J1VILLERS LES NANCY C.O.S.
DERVINAmelie536C1ROMILLY SPORTS 10
PRINCETAmance644C1CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
PHILIPPEManon738C1ST DIZIER CSB
GIL-LEONAmélie527C1NOGENT ASNTT
ZAJACMaud574C1METZ Tennis de Table
GRANPIERRE-MOGINOTEmeline500C2FOUG C.P.
BIASINICélia500C2MAIZIERES LES METZ T.T. 
PAULLouise500C2THIONVILLE TT
LAVENNElise507C1ZORN TT HOCHFELDEN
BLUM- -LE TIECCylaine630C1DORLISHEIM SD 
GOESELLucie590C1DORLISHEIM SD 
MBOLALéa547C1BENFELD LAURENTIA S.S.C.
SOHMValentine520C1SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
HINLola500C1BENFELD LAURENTIA S.S.C.
MARTINAlessandra500C1SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
GEBELLisa500C1OBERNAI CA 
SCHNEIDERSophie500C1HAGUENAU T.T. 
PIERSONHonorine603M1BAZEILLES PPC
GAUDIONRomane500M1MONTCY NOTRE DAME PPC
MARTINZoé500M2FOUG C.P.
CARRIEU DJERBOUBMelina500M2THIONVILLE TT
RAMUJehane524M1GUEUX TINQUEUX ASTT
VARETTOStecy500PFAULQUEMONT E.S.C.
RICHARDNine500B1METZ Tennis de Table
GEOFFROYPauline500PBENFELD LAURENTIA S.S.C.
PROSKOURNIAAnastassia500B2STRASBOURG ST JOSEPH 

Le dimanche 11 octobre 2020 à CHARLEVILLE MEZIERES(08000) - salle Reine Bestel - 14 chemin du Mémorial.
Ouverture de la salle : 8h30 - Pointage : fin à 9h30 - Début de la compétition : 10h00.
Convocation complète en téléchargement ci-dessous. 

ADAMRémi1502SBAZEILLES PPC
BABEValentin1707SCHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
COLSONSebastien1581SBAZEILLES PPC
DELAHAYELucas1462SROMILLY SPORTS 10
GERARDJean baptiste1712SCHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
JACQUESFlorian1337SCHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
KERDOUCIFaical1406V1TROYES OS-NOES
LE BIHANErwan1803V1TAGNON PPC
MOHIMONTJessy1660STAGNON PPC
PENINMathieu1470SSC MESNILOIS
PETITArmand1371SBAZEILLES PPC
PROSTLucas1589SROMILLY SPORTS 10
ROBLETAuguste1821STROYES OS-NOES
STIRATILéo1360SGUEUX TINQUEUX ASTT
STOUPYRemy1668SGUEUX TINQUEUX ASTT
ZIMMERMANNJoan1631SBAZEILLES PPC
BAHNWEGRicardo1015J3MONTCY NOTRE DAME PPC
BARBARANTTancrède875J2TROYES OS-NOES
BERNARDCorentin1044J3REIMS OLYMPIQUE TT
DEMELENNEMaxime763J3MONTCY NOTRE DAME PPC
GIDOINGaspard1056J1CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
MAUFFREHugo922J2REIMS OLYMPIQUE TT
OUNDJIANAnthime979J1TROYES OS-NOES
PRULHIERENoé581J3REIMS OLYMPIQUE TT
REMYTristan708J3FRIGNICOURT PING PONG CLUB 
ROBERTMathis1201J1TROYES OS-NOES
SEVERINMaxime681J3REIMS OLYMPIQUE TT
THUILLIERClement806J2REIMS OLYMPIQUE TT
AGACHELouis684C2CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
DEPARPEClément536C2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
DERVINCharly797C2ROMILLY SPORTS 10
FEVRYLorys530C1REVIN - HAYBOISE TT
GARCESQuentin637C2REIMS OLYMPIQUE TT
HARRICHEIlyès845C2ROMILLY SPORTS 10
MECUSONCome637C1CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
MILLETévan856C1ROMILLY-VILLENAUXE CAP
POIRSONBaptiste647C2FRIGNICOURT PING PONG CLUB 
RODENASQuentin661C2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
SOUDAYTimeo651C1REIMS OLYMPIQUE TT
STOURBE-DELISEEOscar732C1REIMS ASPTT
ABED PEUCHERETLiam500M2REIMS OLYMPIQUE TT
DAGNICOURTSacha527M2CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES
DELFORGEBaptiste560M1SC MESNILOIS
DENOUILLELoan664M1REVIN - HAYBOISE TT
GOUGET FLIXJules606M1TROYES OS-NOES
JULLYTimothé503M1TROYES OS-NOES
PIERRETEvan551M2FRIGNICOURT PING PONG CLUB 
ROZETom500M2ROMILLY SPORTS 10
DERVINCorentin500B2ROMILLY SPORTS 10
EBRARDNahel500B1REIMS OLYMPIQUE TT
GAUDIONNathan534B1MONTCY NOTRE DAME PPC
HOCQUELOUXLouis528B1CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
LONGUETTom500B2FRIGNICOURT PING PONG CLUB 
MECUSONAmaury512B2CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
MULLERNohan500B2REIMS OLYMPIQUE TT
SERVAISAntoine500PCHALONS-EN-CHAMPAGNE TT

Le dimanche 11 octobre 2020 à SAINT DIE DES VOSGES (88100) - palais omnisport Joseph Claudel - 12 rue du 12ème régiment d'artillerie. 
Ouverture de la salle : 8h30 - Pointage : fin à 9h30 - Début de la compétition : 10h00.
Convocation complète en téléchargement ci-dessous. 

ANTOINEPierre-gilles1262SANCERVILLE M.J.C.
BERTHEMINDorian1527SANCERVILLE M.J.C.
BONNERAVEDamien1614SAUDUN LE ROMAN ASTT
CASTILLOMathieu1550SNEUVES MAISONS TT
CHIQUETMaxime1452SAUDUN LE ROMAN ASTT
DOINEAULucas1495SVILLERS LES NANCY C.O.S.
DURGETBenjamin1448SNEUVES MAISONS TT
FALEYEUXEric1483V2ANOULD Cercle Pongiste
GEORGESOlivier1562V2ETIVAL ASRTT
GIGNEYMaxime1409SBAINS LES BAINS AM.PONG.
GUILLERAYThomas1641SLUNEVILLE A.L.T.T.
JOBLilian1609SVILLERS LES NANCY C.O.S.
LOISANTValentin1410SVITTEL SAINT REMY TT
MATHIEUMalaurie1807SNEUVES MAISONS TT
THOMASTanguy1339SCHALINDREY CS
VAGNERThibaut1690SNEUVES MAISONS TT
BARRIERBaptiste1163J3ANCERVILLE M.J.C.
BOURGEOISMattéo1262J1VITTEL SAINT REMY TT
DAOUAmine1241J2MIRECOURT Lift Club
LAURRINJolann823J3VILLERS LES NANCY C.O.S.
LEBELRaphaël1118J1VILLERS LES NANCY C.O.S.
LELOGEAISLouis1354J1VILLERS LES NANCY C.O.S.
LOUISBenjamin1052J3AMNEVILLE Tennis de Table 
PUJOLBastien1194J2NEUVES MAISONS TT
SIMONNoé1135J2VILLERS LES NANCY C.O.S.
TUAILLONMaxime1021J3LA BRESSE T.T.
VERNEAUJules1163J1NANCY S.L.U.C.
VINKLERRémi1214J2NEUVES MAISONS TT
CLOSSJulien610C1NOGENT ASNTT
CROIZIERThomas820C2NOGENT ASNTT
DELLINGERLeo812C1VITTEL SAINT REMY TT
DELRIEUXClement758C1NANCY S.L.U.C.
DURSTTheo759C1EURVILLE BIENVILLE Jeunes
FRANCOISPierre500C2ESSEY-SEICHAMPS T.T.
JACQUEMOTEnrick719C2FAINS LES SOURCES AEL
JACQUINTiméo595C1NOGENT ASNTT
MAFAYOUXLoïc851C2VILLERS LES NANCY C.O.S.
PERRINSamuel500C2NOGENT ASNTT
SINHARohan500C2ESSEY-SEICHAMPS T.T.
YEGHIAZARYANJoseph719C2NEUVES MAISONS TT
FIQUEPRONTimothée525M1VILLERS LES NANCY C.O.S.
GRANDJEANJulien606M1FAINS LES SOURCES AEL
HERRERA CARRASCOAnyelo533M2ESSEY-SEICHAMPS T.T.
KOLPTimeo504M2ST DIZIER CSB
LEMARQUISMael636M1SAINT DIE SRD TT Déodatien
MATHIEUJoshua614M2LONGLAVILLE TT
MULLERGauthier612M1NEUVES MAISONS TT
SMOLARECKNoa507M1DOMBASLE STT
DELRIEUXPierre-etienne526B1NANCY S.L.U.C.
MALGLAIVEBaptiste514B2DOMPAIRE USTT

Le dimanche 11 octobre 2020 à FORBACH - COSEC du Wiesberg - rue de Remsing. 
Ouverture de la salle : 8h30 - Pointage : fin à 9h30 - Début de la compétition : 10h00.
Convocation complète en téléchargement ci-dessous. 

COLLONGERaphaël1633SSTRASBOURG RC 
CORTELLIThibaut1482SAMNEVILLE Tennis de Table 
EICHERTPhilippe1381V1SARREGUEMINES A.S.T.T.
EUSSNEREnzo1215SSTRASBOURG RC 
FEUERSTOSSOwen1632SFORBACH U.S.T.T.
GERMEZSébastien1350SROSENAU TT 
HAMADAVictor1568SROSENAU TT 
JACQUOTDavid1998SSARREBOURG TT
MAETZFlorian1555SSTRASBOURG RC 
PFLEGERThomas1740SBERGHEIM CSS 
PHILIPPIFrederic1507V2FAULQUEMONT E.S.C.
PROCHASSONAntoine1582SCOLMAR MJC 
RUCHThierry1600V1BERGHEIM CSS 
SAPTEAntoine1471SSTRASBOURG EUROMETROPOLE TT
TABARDEric1330SMONTIGNY LES METZ T.T.
VAYSSEArnaud1526SROSHEIM CA 
ARZANIBastien731J3THIONVILLE TT
DOUETArno1093J1MONTIGNY LES METZ T.T.
GOESELRomain885J1DORLISHEIM SD 
ISOPEOwenn862J2STRASBOURG RC 
ITOUAYoan987J3STRASBOURG EUROMETROPOLE TT
OBERTINEdgar689J2ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
PORTEEdouard1061J1MAIZIERES LES METZ T.T. 
SALBERGaetan703J2COLMAR MJC 
SENGELEMaxime856J2INGERSHEIM SSSA 
THEVENOTThéo1006J1HAGUENAU T.T. 
VAN EGROOTanguy978J3MONTIGNY LES METZ T.T.
ZOUARINeo645J3INGERSHEIM SSSA 
CONDOLUCINino640C1FORBACH U.S.T.T.
FOSTERElliot759C1ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
HARMANTRyan605C2THIONVILLE TT
HOUIOUANoa661C1MULHOUSE TENNIS DE TABLE
JARDINEAntoine517C2Avenir Kochersberg TT
MARTINSHugo532C2DORLISHEIM SD 
MASSONGabriel647C2MONTIGNY LES METZ T.T.
MULASLukas809C2FORBACH U.S.T.T.
OUACHTATIYanis507C2HAGUENAU T.T. 
PHANMaxime516C2MULHOUSE TENNIS DE TABLE
VERDUNLucas624C1INGERSHEIM SSSA 
WAGNEREthan722C2FORBACH U.S.T.T.
BARGHOUTI-KUNMarc679M2TERVILLE FLORANGE OCTT
BIRGLENTristan500M1INGERSHEIM SSSA 
BORDMANNKérian556M2MULHOUSE TENNIS DE TABLE
FRONSACQJonah556M1ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
LUDERAnthony578M2METZ Tennis de Table
POUGETRémi537M2TERVILLE FLORANGE OCTT
STANIEWIEZBastien516M2HAGUENAU T.T. 
ZANETTIBenjamin560M2MONTIGNY LES METZ T.T.
BURCKELMateusz500B2MONTIGNY LES METZ T.T.
KERNMartin500B2SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCS
LELYColin529B2ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP
LERECULEYAuguste510B2STRASBOURG ST JOSEPH 
LUTZNicolas510B1L HOPITAL P.P.C.
PAVAUTCorentin500PMONTIGNY LES METZ T.T.
RIEGLERLéo500B1DORLISHEIM SD 
VIBERTMaël505B2MAIZIERES LES METZ T.T. 

Dates des tours régionaux 2020/2021

11 octobre 2020 :

  • Régionale 1 Messieurs à Saint Dié
  • Régionale 1 Dames à Manom
  • Régionale 2 Zone A à Charleville Mézières
  • Régionale 2 Zone B à Saint Dié
  • Régionale 2 Zone C à Forbach 

22 novembre 2020 :

  • Régionale 1 Messieurs à Gueux Tinqueux
  • Régionale 1 Dames à Terville Florange
  • Régionale 2 Zone A à Troyes
  • Régionale 2 Zone B à Moyenmoutier
  • Régionale 2 Zone C à Schirrhein Schirrhoffen

31 janvier 2021 :

  • Régionale 1 Messieurs à Maizières les Metz
  • Régionale 1 Dames à Vittel
  • Régionale 2 Zone A à Bazeilles
  • Régionale 2 Zone B à Moyenmoutier
  • Régionale 2 Zone C à Forbach 

21 mars 2021 :

  • Régionale 1 Messieurs à Metz
  • Régionale 1 Dames à Vittel
  • Régionale 2 Zone A à Charleville Mézières
  • Régionale 2 Zone B à Neuves Maisons
  • Régionale 2 Zone C à Metz  

Compétition individuelle ouverte à toutes les catégories (poussin à vétéran).
En Messieurs, chacun évolue dans sa catégorie d’âge et de sexe et commence au premier niveau départemental. En fonction des résultats, on monte, on descend ou se maintient dans sa division.
Après les niveaux départementaux, on accède au niveau régional: Régionale 2 avec 3 territoires (territoire A : départements 08/10/51 - territoire B : départements 52/55/54/88 - territoire C: départements 57/67/68) puis Régionale 1. Ensuite, possibilité de monter dans la catégorie supérieure ou au niveau Nationale 2 puis Nationale 1.
En Dames, le choix est laissé de participer  :

  • soit dans la filière féminine, de la Régionale à la N1 
  • soit dans la filière masculine, en départementale, et pour les seniors dames jusqu'en Régionale 1.

Cette compétition permet de se qualifier pour les Championnats Départementaux et Régionaux, voire pour les Championnats de France. Elle permet également de participer gratuitement aux finales par classement.
Elle se joue en 4 tours dans l'année. C'est la compétition individuelle de référence pour tous.

Règlement complet de la compétiton