Championnats Individuels du Grand Est


Les Championnats du Grand Est 2018 se sont joués les 9 et 10 juin à METZ.

Retrouvez sur cette page les résultats complets, les photos des podiums et le lien vers l'album photo de la compétition.


Lien vers l'album photo FLICKR

Résultats

Seniors Messieurs

Simples

1 BOURG Maxime NEUVES MAISONS TT
2 DEVILLE Victor METZ Tennis de Table
3 MAZAUD Corentin METZ Tennis de Table
3 BOQUELET Léo THIONVILLE TT

Doubles

1 GASS Jean charles/SALAT Cyril WISSEMBOURG NORD ALSACE TT
2 DEVILLE Victor/DORR Esteban METZ Tennis de Table
3 MAZAUD Corentin/HEIN Thibault METZ TT/THIONVILLE TT
3 BOOS Alexandre/SCHMIDT Olivier WISSEMBOURG NORD ALSACE TT

Seniors Dames

Simples

1 JAFFEUX Emilie ETIVAL ASRTT
2 JACQUOT Aude ETIVAL ASRTT
3 HAUSHALTER Melissa ETIVAL ASRTT
3 FAILLIOT Lilou CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT

Doubles

1 MATHIEU Malaurie/LEGRY Clémence CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
2 DERREY Camille/JACQUOT Aude ETIVAL ASRTT
3 JAFFEUX Emilie/SAINT DIZIER Eloïse ETIVAL ASRTT
3 HAUSHALTER Melissa/HAUSHALTER Solène ETIVAL ASRTT

Juniors Garçons

Simples

1 DORR Esteban METZ Tennis de Table
2 MAZAUD Corentin METZ Tennis de Table
3 DEVILLE Victor METZ Tennis de Table
3 PETITFRERE Antonin CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES TT

Doubles

1 DEVILLE Victor/DORR Esteban METZ Tennis de Table
2 BOQUELET Léo/MAZAUD Corentin THIONVILLE TT/METZ TT
3 HUBER Arthur/PRZYLUSKI Lilian METZ Tennis de Table
3 BISCH Dimitri/KRUTH Tristan HAGUENAU T.T. 

Juniors Filles

Simples

1 LEGRY Clémence CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
2 ANCELOT Cécile BERGHEIM CSS 
3 MOURA Maeva GUNDERSHOFFEN P79
3 VOISIN Mélanie MULHOUSE TENNIS DE TABLE

Doubles

1 MOURA Maeva/LANG Anaëlle GUNDERSHOFFEN P79
2 RINGENBACH Manon/VOISIN Mélanie FRESSE SUR MOSELLE ATT/MULHOUSE TT
3 HENCK Maeva/CASTILLO Marine NEUVES MAISONS TT
3 BOESINGER Marion/MARTIN Luana SCHILTIGHEIM SU TT

Cadets

Simples

1 BARABAN Roman STE MARIE AUX CHENES ASPTT
2 KOEHL Hugo HAGUENAU T.T. 
3 PHILIPPE Tom MULHOUSE TENNIS DE TABLE
3 KOEHL William HAGUENAU T.T. 

Doubles

1 BARABAN Roman/PRZYLUSKI Loic STE MARIE AUX CHENES ASPTT/METZ TT
2 DURGET Mathys/GILLES Sohan NEUVES MAISONS TT
3 MARTIN Thomas/WEBER Guillaume MAIZIERES LES METZ T.T. 
3 FRANQUIN Noah/POIROT Nathan VITTEL SAINT REMY/RUPT SUR MOSELLE CPR

Cadettes

Simples

1 SAGUET Louise CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
2 ANCELOT Cécile BERGHEIM CSS 
3 KOCH Julia METZ Tennis de Table
3 POIROT Abigaelle NEUVES MAISONS TT

Doubles

1 KOCH Julia/ROBIN Noémie METZ Tennis de Table
2 MINNI Lea/ANCELOT Cécile SCHILTIGHEIM SU/BERGHEIM CSS
3 SAGUET Louise/DEMARIN Fanny CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT
3 MARY Juliette/MASSENAT Loane CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT

Minimes Garçons

Simples

1 BESNIER Célian MULHOUSE TENNIS DE TABLE
2 GILLES Sohan NEUVES MAISONS TT
3 BARABAN Roman STE MARIE AUX CHENES ASPTT
3 WEBER Guillaume MAIZIERES LES METZ T.T. 

Doubles

1 BARABAN Roman/BESNIER Célian STE MARIE AUX CHENES ASPTT/MULHOUSE TT
2 DURGET Mathys/GILLES Sohan NEUVES MAISONS TT
3 RUDER Mathéo/KOEHL William HAGUENAU T.T. 
3 KOEHL Hugo/CELIKKAYA-SCHAEFFER Valentin HAGUENAU TT/BENFELD LAURENTIA SSC

Minimes Filles

Simples

1 MINNI Lea SCHILTIGHEIM SU TT
2 SCHMIDLIN Léa SAINT DIE SRD TT Déodatien
3 PUJOL Elise NEUVES MAISONS TT
3 GUILLEMIN Clemence NEUVES MAISONS TT

Doubles

1 MINNI Lea/SAGUET Louise SCHILTIGHEIM SU/CHALONS EN CHAPAGNE TT
2 SONNEFRAUD Méline/SCHMIDLIN Léa SAINT DIE SRD TT Déodatien
3 PUJOL Elise/GUILLEMIN Clémence NEUVES MAISONS TT
3 COMTE Noémie/DORN Melissa ZORN TT HOCHFELDEN

Benjamins

Simples

1 CELIKKAYA-SCHAEFFER Valentin BENFELD LAURENTIA S.S.C.
2 VILLENEUVE Timéo TERVILLE FLORANGE OCTT
3 WALTER Alexandre TERVILLE FLORANGE OCTT
3 GALLET Elwan REVIN - HAYBOISE TT

Doubles

1 MULLER Mael/CELIKKAYA-SCHAEFFER Valentin ZORN TT HOCHFELDEN/BENFELD LAURENTIA SSC
2 VILLENEUVE Timéo/WALTER Alexandre TERVILLE FLORANGE OCTT
3 ASCHBACHER Paul/PRZYLUSKI Louis THIONVILLE TT/METZ TT
3 GAILLET Vivien/MAUFFRE Axel REIMS OLYMPIQUE TT

Benjamines

Simples

1 PUJOL Elise NEUVES MAISONS TT
2 COMTE Noémie ZORN TT HOCHFELDEN
3 SONNEFRAUD Méline SAINT DIE SRD TT Déodatien
3 BERTHON Elise MULHOUSE TENNIS DE TABLE

Doubles

1 BERTHON Elise/PUJOL Elise MULHOUSE TT /NEUVES MAISONS TT
2 COMTE Noémie/DORN Elena ZORN TT HOCHFELDEN
3 SONNEFRAUD Méline/LELOGEAIS Valentine SAINT DIE SRD /VILLERS LES NANCY COS
3 ZAJAC Erine/ZAJAC Maud JARNISY TENNIS DE TABLE

Poussins

Simples

1 MATHIS Nathan ANOULD Cercle Pongiste
2 TACK Arthur SAINT DIE SRD TT Déodatien
3 GIRARD Maho ROMILLY SPORTS 10
3 PEUCHERET Jules EPERNAY PPC

Doubles

1 MATHIS Nathan/TACK Arthur ANOULD CP/SAINT DIE SRD
2 PEUCHERET Jules/GIRARD Maho EPERNAY PPC/ROMILLY SP 10
3 MULLER Romeo/MULLER Mael ZORN TT HOCHFELDEN
3 MICHEL Hugo/FUCHS Jeremy MONTIGNY LES METZ TT/MULHOUSE TT

Poussines

Simples

1 ZAJAC Erine JARNISY TENNIS DE TABLE
2 MAGNIEN Capucine THIONVILLE TT
3 HANCE Elena MONTIGNY LES METZ T.T.
3 COLLOT Noemie BRIEY U.S. Tennis de Table

Doubles

1 COLLOT Noemie/ZAJAC Erine BRIEY US/JARNISY TT
2 MAGNIEN Capucine/HANCE Elena THIONVILLE TT/MONTIGNY LES METZ TT
3 ASSELIN Mai-linh/HAKIM Flora CHALONS-EN-CHAMPAGNE TT/VERDUN SAV
3 GOUDSMEDT Lou ann/LAMAZE Laura MOYENMOUTIER VRTT/ANOULD CP